Kontakt

Du hast noch Fragen oder möchtest dich näher informieren, bevor du dich bei uns bewirbst? Unsere Referent*innen in den Regionalstellen, unser Leitungsteam und unser FSJ-Österreich-Büro sind gerne für dich da! Bitte beachte, dass wir durch viele Außentermine oft nicht sofort telefonisch erreichbar sind: Wenn du uns eine Mail schreibst oder uns eine Nachricht auf der Sprachbox hinterlässt, rufen wir dich gerne zurück. 

Mo: 10:00 – 16:00 Uhr
Di – Do: 09:00 – 14:00 Uhr
Fr: 09:00 – 12:00 Uhr

+43 676 8776 3927
office@fsj.at
Johannesgasse 16/1
1010 Wien

Regionalstelle Linz

Oberösterreich, Niederösterreich
(Waldviertel, Mostviertel)

Mo-Do: 08:30 – 11:30 Uhr

+43 676 8776 3911
office.linz@fsj.at
Händelstraße 2
4020 Linz

Regionalstelle Wien

Wien, Niederösterreich
(Industrie,- Weinviertel u. Nordburgenland)

Mo, Di, Do: 09:00 – 13:00 Uhr
Mi: 13:00 – 17:00 Uhr

+43 676 8776 3923
office.wien@fsj.at
Lindengasse 56/18-19
 1070 Wien

Regionalstelle Graz

Steiermark, Kärnten,
Südburgenland

Mo: 09:00 – 16:00 Uhr
Di – Do: 09:00 – 13:00 Uhr

+43 676 8776 3917,
+43 676 8776 3919
office.graz@fsj.at
Mesnergasse 5/1
8010 Graz

Regionalstelle Innsbruck

Tirol, Osttirol

Mo: 08:30 – 15:00 Uhr
Di – Do : 08:30 – 12:00 Uhr
Termine vor Ort nur nach Vereinbarung!

+43 676 8776 3920
+43 676 8776 3921
office.innsbruck@fsj.at
Riedgasse 9
6020 Innsbruck

Mo: 13:00 – 17:00 Uhr
Di: 09:00 – 13:00 Uhr
Do: 09:00 – 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung

+43 676 8776 3922
office.salzburg@fsj.at
c/o Kath. Jugend
Kapitelplatz 6/3
5020 Salzburg

Vorarlberg

Du willst dein FSJ in Vorarlberg machen, dann bewirb dich bitte direkt bei folgender Organisation:

Soziale Berufsorientierung Vorarlberg
Elisabeth Geser, Geschäftsführerin & Projektleitung
Am Garnmarkt 12
6840 Götzis
+43 664 82 40 141
info@sbov.at

Dein Team im FSJ-Österreich-Büro

zuständig für aktive FSJ-Teilnehmer*innen und Einsatzstellen, finanzielle und organisatorische Fragen

Elisabeth Mӑrcuș

Geschäftsführerin
T +43 676 8776 3915
E elisabeth.marcus@fsj.at

Barbara Haas-Trinkl

Leiterin Pädagogik
T +43 676 8776 3932
barbara.haas-trinkl@fsj.at

Silvia Moar

Marketing-Referentin 
T +43 676 8776 3910
E marketing@fsj.at

Judith Hahn

Teamassistenz
T +43 676 8776 3927
E office@fsj.at

Sipel Durski

Teamassistenz Buchhaltung
T +43 676 8776 3931
buchhaltung@fsj.at

 

Lara Vukovics

Teamassistenz Lohnverrechnung
T +43 676 8776 3912
E taschengeld@fsj.at

Dein Team in Wien

zuständig für Wien, Niederösterreich (Industrieviertel, Weinviertel) und Nordburgenland

Sabine König-Dangl

Referentin
T +43 676 8776 3916
E sabine.koenig-dangl@fsj.at

Veronika Schlögl-Reitter

Referentin
T +43 676 8776 3926
E veronika.schloegl-reitter@fsj.at

Ilka Frost-Schimpf

Referentin
T +43 676 8776 3924
E ilka.frost-schimpf@fsj.at

Lennart Joppien

Referent
T +43 676 8776 3929
E lennart.joppien@fsj.at

Andreas Kerschbaumer

Referent
T +43677 64598056
E andreas.kerschbaumer@fsj.at

Barbara Redl

Teamassistenz
T +43 676 8776 3923
E office.wien@fsj.at

Dein Team in Linz

zuständig für Oberösterreich, Niederösterreich (Waldviertel, Mostviertel)

Markus Kaltenbrunner

Referent
T +43 676 8776 3913
E markus.kaltenbrunner@fsj.at

Maria Hochholzer

Referentin
T +43 676 8776 3914
E maria.hochholzer@fsj.at

Michael Leitner

Referent
T +43 676 8776 3925
E michael.leitner@fsj.at

Ulrike Lauss

Teamassistenz
T +43 676 8776 3911
E office.linz@fsj.at

Carina Strasser – zurzeit vertreten durch das FSJ-Team Linz

Dein Team in Graz

zuständig für Kärnten, Steiermark und Südburgenland

Estha Sackl

Referentin 
T +43 676 8776 3919
E office.graz@fsj.at

Magdalena Penz

Referentin
T +43 676 8776 3919
E office.graz@fsj.at

Elfriede Elsensohn

Referentin 
T +43 676 8776 3917
E office.graz@fsj.at

Dein Team in Innsbruck

zuständig für Tirol und Osttirol

Christine Schatz

Referentin 
T +43 676 8776 3920
office.innsbruck@fsj.at

Barbara Preining

Referentin
T +43 676 8776 3921
office.innsbruck@fsj.at

Dein Team in Salzburg

zuständig für Salzburg

Raphaela Seemann

Referentin 
T +43 676 8776 3922
EE office.salzburg@fsj.at